Акции
Автосервис
Адреса сервисов
Расчет стоимости работ
Все услуги автосервиса Ремонт кондиционера Малярно-кузовной ремонт
Сеть СТО EuroAuto на карте
Отзывы
Корпоративный отдел
Оптовый отдел
Главное

Контрафакт не пройдет!

В мае 2022 года Минпромторг согласовал перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта. Завозят их без согласия производителя. Есть опасения, что местный контрафакт пополнится зарубежным. 

Параллельный импорт или контрафакт

Начнём по порядку. Что есть что.
Параллельный импорт — это ввоз в страну для продажи товаров без согласия его производителя. Продукция имеет лицензии, сертификаты качества и официально декларируется на таможне. Контрафакт — это подделка под марку бренда.
Как видите, ничего общего нет, но эксперты считают, что со вступлением в силу Приказа Минпромторга бороться с фальсификатом будет сложнее.

Ввозить товар из-за границы теперь смогут и неавторизированные дистрибьюторы. В ФАС сообщают, что такие компании будут проходить тщательный контроль. Но главной защитой от подделок всегда была экспертиза самого правообладателя, а он теперь не отвечает* за оригинальность и качество ввезенной продукции. Распознать контрафакт становится сложнее, если импортом занимается сторонняя компания.

Кроме того, таможня уже снизила контрольную нагрузку и количество досмотров, чтобы минимизировать последствия санкций. Возможно, со временем появятся новые механизмы проверки ввозимых на территорию РФ товаров. Но пока есть “лазейка”, которой могут воспользоваться мошенники. 

Оцените риски

Последствия применения некачественной детали могут быть печальными. Неизвестно, как она поведёт себя при нагрузках в критических ситуациях.

Другой минус покупки контрафакта — отсутствие гарантии. Если деталь выйдет из строя, гарантийный ремонт окажется под вопросом. Что делать?


Итак, правообладатель не отслеживает поставки товара и по сути уже не несёт за них ответственность, а таможенные процедуры меняются. Получается, роль продавца как гаранта качества продукции стала ещё более значимой.

А как в ЕвроАвто?

У сети многолетний опыт выявления контрафакта. Поступивший товар проходит многоуровневую проверку: кладовщики, продавцы, отдел рекламаций, товароведы - все стоят на страже. Детали сравнивают по множеству критериев с оригиналом. За плечами колоссальный опыт работы с заводами-изготовителями и поставщиками брендовой продукции.

ЕвроАвто подтверждает уверенность в качестве “на деле”: на новые запчасти гарантия от 2 до 6 месяцев или 10 000 км пробега. А при установке на СТО ЕвроАвто расширенная гарантия на полгода. 

“Пока обнаружение контрафактной продукции — это единичные случаи, но ситуация на рынке быстро меняется. Мы готовы к любым вызовам: наши методы контроля доказали свою эффективность за много лет и не нуждаются в усилении”, — рассказал инженер отдела контроля качества ЕвроАвто Леонид Филатов.

Покупка запчастей у проверенного продавца и обслуживание в надёжном сервисе гарантирует долгую жизнь автомобилю. Временные перебои с поставками пройдут, а получится ли избежать последствий использования сомнительных деталей и расходных материалов - вопрос.

*В статье говорится о производителях, которые попали в перечень Минпромторга, так как в отношении остальных компаний таможенные процедуры не изменились.

Поделиться: